Реконструкция трамвайной линии № 4

Маршрут таллиннского трамвая 4-й линии на карте

В рамках обновления инфраструктуры таллиннских 3-й и 4-й трамвайных линий реконструировано 6 километров рельсовых путей вместе с опорным слоем (деревянные шпалы заменены на бетонную подушку, рельсы заменены на сварные рельсы). На бетонную подушку уложили отрезок трамвайного пути по маршруту площадь Вабадузе – ул. Винеэри (до виадука на Пярнуском шоссе), участок пути от улицы Хагуди до конечной станции Тонди и обратно до улицы Хагуди и участок между остановками ул. Винеэри – Площадь Вабадузе. Также был отремонтирован трамвайный путь на улице Маяка, который ранее был проложен на бетонном основании, где потребовалось заменить изношенные рельсы новыми. Необходимость переноса путей на бетонную подушку была вызвана поступлением новых трамваев с более высокой осевой нагрузкой. По этой же причине были реконструированы и 3 км путей в трамвайном депо на Пярнуском шоссе, а также подъездные и выездные пути депо протяженностью 1 км вместе с разворотным кругом. Были заменены стрелки. Для новых трамваев на территории депо Вана-Лыуна над парковочными путями сооружен навес, защищающий трамваи от непогоды.

В ходе работ на территории Петербури теэ 2 было построено 700 метров новых трамвайных путей с поворотным кругом и контактной сетью, выполнены необходимые работы по организации движения. Для подключения нового участка к тяговой подстанции проведены кабельные работы и построен новый перекресток со светофором.

Физически устаревшая техника подстанций была заменена на более современную и экологически чистую. Реконструкция подстанций была связана также с вводом в эксплуатацию нового подвижного состава, так как подстанции должны были соответствовать техническим требованиям новых трамваев. На всех подстанциях заменено оборудование 6кВ и 600В, выпрямители и кабели. Реконструировано историческое здание VAJ1.

На всем протяжении трамвайной линии № 4 заменена контактная сеть, что также было необходимо для удовлетворения потребностей новых трамваев в энергии. Согласно предварительному проекту произведена замена изношенных несущих мачт контактной линии. Контактные линии заменены на протяжении 38 км.

Работы, проводимые на участке остановка Хобуяама – Кадриорг – остановка Хобуяама, были связаны с вводом в эксплуатацию новых трамваев не только на трамвайной линии № 4, но и на трамвайной линии № 3 (Тонди – Кадриорг). Этот участок 2001 – 2008 годах уже перевели на бетонную подушку, но для того, чтобы вывести на линию новые трамваи, необходимо было восстановить фидер кабельной линии постоянного тока от 4-й тяговой подстанции.

Целью проекта было повышение скорости трамвайного движения и увеличение количества пользователей линии, а также увеличение средней скорости движения общественного транспорта на улицах города; были изменены прежние схемы движения.

Подрядчик

Подрядчиком стал консорциум, в состав которого вошли AS Merko Ehitus Eesti, KMG Inseneriehituse AS и Ratatek OY, признанный победителем объявленного Tallinna Linnatranspordi AS тендера № 146293 на государственную закупку проектных и строительных работ «Проектирование и реконструкция инфраструктуры 4-го трамвайного маршрута Таллинна»; стоимость работ составила 26 040 071,72 евро.

Сроки осуществления работ

Работы проводились с февраля 2014 года по сентябрь 2015 года.

Проектирование

Работы выполнялись на основе предварительного проекта, подготовленного в сотрудничестве между SWECO Projekt AS и AS Elektritsentrum, который был дополнен до объема строительного проекта консорциумом, выигравшим проектно-строительный тендер.

Финансирование

Согласно решению правления Центра экологических инвестиций (KIK) от 28 марта 2013 года, KIK профинансировал проект из средств меры поддержки развития устойчивого транспорта Европейского фонда единства в размере 18,91 миллиона евро. Самофинансирование проекта и покрытие расходов в сумме, превышающей первоначальный бюджет проекта, понес город Таллинн.

Подготовка предварительного проекта финансировалась из средств Международного договора о торговле эмиссионными квотами (AAUPA), заключенного между Эстонской Республикой и Королевством Испания.

Этапы строительства

Этап I – Строительство поворотного круга на Петербургском шоссе (апрель 2015 – сентябрь 2015)

На первом этапе было продолжено строительство продления трамвайных путей на Петербури теэ и пересечении с улицей Маяка, начатое в 2014 году. Поворотный круг на Петербури теэ был построен на участке Петербури теэ 2. В ходе работ были построены трамвайные остановки, трамвайные пути вместе с контактной сетью и уличное освещение. Чтобы соединить поворотный круг на Петербури теэ с существующими трамвайными путями, в районе Маяка пыйк были установлены стрелки. В непосредственной близости от поворотного кольца планируется строительство железнодорожного терминала Rail Baltic, а в 2017 году трамвайные пути от поворотного кольца были подведены к Таллиннскому аэропорту.

Этап II – Реконструкция трамвайных путей в направлении кольцо Виру – Тонди (апрель 2014 – сентябрь 2015)

Основные работы выполнялись в 2014 году одновременно с работами, проводившимися в направлении Кадриорга. Для введения в эксплуатацию новых трамваев потребовалось привести инфраструктуру в состояние, позволяющее использовать трамваи регистрационной массой до 70 тонн. Помимо обновления путей, необходимо было заменить контактную сеть и реконструировать подстанции.

Этап III – Реконструкция трамвайного пути в направлении остановка Хобуяама – перекресток Маяка (июнь 2014 – сентябрь 2015)

В ходе работ на бетонную подушку были уложены участки, для которых этого не было сделано в время реконструкции на Тартуском шоссе. По сути, это касалось участка трамвайного пути от улицы Лубья (так называемый подъем Лубья или улица Ласнамяэ) до пересечения улиц Маяка и Петербургского шоссе. Эти работы не проводились для участка трамвайного пути, пролегающего вдоль Петербургского шоссе, по которому будут курсировать только более легкие трамваи.

Этап IV – замена трамвайной контактной сети на участке между остановкой Хобуяама и Кадриоргом (июль 2014 – ноябрь 2014)

Трамвайные пути в направлении Кадриорга были полностью переведены на бетонное основание в 2008 году. Для введения в эксплуатацию новых трамваев потребовалось лишь заменить контактную сеть на участке между остановкой Хобуяама и Кадриоргом.