Автобусный терминал Viru Keskus

Просим пассажиров, не проживающих в Таллинне, которые не имеют права на бесплатный проезд, приобретать билет, карту общественного транспорта или иной продукт в виде электронного билета, дающий право на поездку, в R-киоске, расположенном в автобусном терминале.

Автобусный терминал Viru Keskus был открыт 07.05.2004, и перенаправление автобусов в терминал происходило в три этапа, в период с 24 апреля по 1 июня 2004 года. На I этапе в терминал были переведены автобусные линии направления на Ласнамяэ, на II этапе – направления на Пирита, и на III этапе – направления на Пярнуское шоссе. Всего в терминал было перенаправлено 14 линий с диспетчерского пункта на ул. Хобуяама (1А, 8, 14, 15, 18, 19, 29, 34А, 35, 38, 40, 44, 48 и 51).

На автовокзале, расположенном под торговым центром Viru Keskus, есть 6 подземных автобусных остановок и 2 наземные резервные остановки на случай чрезвычайных ситуаций, которые расположены рядом с терминалом на улице Лайкмаа. С 1 января 2014 года из терминала отправляется 850 рейсов в день, в т. ч. около 65 автобусов в час в часы пик.

Терминал имеет удобный доступ к автобусным остановкам и просторный, современный зал ожидания. Терминал оборудован информационными табло и электронными информационными пунктами с интернет-соединением. В терминале действует электронная система контроля отправления автобусов, которая обеспечивает отправку автобусов по расписанию.